Ducasse d'octobre

ImprimerEnvoyer

alt

 

Ce dimanche 17 octobre, une cérémonie de remise de médailles s'est déroulée devant les élus et une assistance nombreuse. L'harmonie a commencé les festivités par son traditionnel concert.

La ducasse a été également l'occasion pour le maire de présenter la Marianne du civisme, distinction obtenue lors du congrès des maires du Pas-de-Calais, pour la participation aux élections de 2007 : 91.56 % au second tour des présidentielles.

Voici la liste des médaillé :

 

MEDAILLES D’ARGENT :

(20 ANS)

 

        M. David BILLAUD

Secrétaire de fabrication, Arc International à ARQUES

      M.  Hervé BULTEL

   Conducteur Tri Conditionnement, Arc International à ARQUES

  M.  Ludovic CARPENTIER,

   Technicien d’Etudes, Vistéon Systèmes Intérieurs à HARNES

  Mme Géraldine DAVID

   Agent Conditionnement, Arc International à ARQUES

  Mme  Sandrine DUPONT

   Manutentionnaire, Arc International à ARQUES

         Mme Bénédicte FRAPPART

  Agent Conditionnement,  Arc International à ARQUES

 M. Frédéric LOURDEL

   Directeur, Ets Lourdel à ROQUETOIRE

 M. Martial MARTIN

  Conducteur Tri Conditionnement, Arc International à ARQUES

  M. Daniel RAOULT

   Employé Méthode, Sté Machines et Matériel de Verrerie à AIRE

  

MEDAILLES  VERMEIL :

(30 ANS)

 

         M. Bernard BERTIN

Expert Technique, Arc International à ARQUES

    M. Jean-Pierre DESCAMPS

Ramasseur Casse, Cartonneries de Gondardennes à WARDRECQUES

         Mme Edith LAZOR

Vendeuse, Carrefour-Marcket à AIRE-SUR-LA-LYS

 

 

  MEDAILLES VERMEIL et ARGENT :

       

        M. Vincent TRUPIN

Technicien Animateur QSE, Arc International à ARQUES



 


MEDAILLES D’OR :

(35 ANS)

 

M.  Claude BRUGE

Aide-Batiment, Arc International à ARQUES

         M.  Etienne BRUGE

Tuyauteur,  cartonneries de Gondardennes à WARDRECQUES

 

MEDAILLES GRAND OR :

(40 ans)



         M.  Jean-Michel BEAUVOIS

Technico-Commercial, Responsable de Secteur, Atral System-Daitem à CROLLES

   

         Mme Monique GLOSKIEWICZ

Assistante Environnement, Bridgestone  France à BETHUNE


MEDAILLES ARGENT, VERMEIL, OR  et GRAND OR :

M. Claude DELVALLEE

        Chauffeur-Livreur, Brasserie Bédague à ROQUETOIRE


MEDAILLE D’HONNEUR REGIONALE, DEPARTEMENTALE ET COMMMUNALE :

ARGENT :

  

     M . Bernard THERET

Agent des Services Techniques, Mairie de Roquetoire

 

MEDAILLE DE LA FAMILLE FRANCAISE :

                                                                                                                                             Bronze



 

         Mme Corinne DARQUE

         Mme Marie-José FONTAINE

         Mme Karine FONTAINE

         Mme Corinne LEBAS

   Mme Edith NEUVILLE